您现在的位置: 首页 / 政务公开 / 建议提案办理结果公开 / 市政协提案 / 2023年

市政协十四届二次会议《关于改善高新园区公共交通保障的建议》( 第189号提案)的答复

【信息来源:  信息时间:2023-12-26  阅读次数:】 【我要打印】 【关闭


杨猛委员:

您提出的《关于改善高新园区公共交通保障的建议》的提案收悉,现答复如下:

按照市政府对提案办理工作要求,根据政府职能划分,我局作为您的提案主办单位于6月1日发函至抚顺市高新技术产业开发区,请开发区协助办理,截止目前我局没有收到开发区反馈意见。

城市公共汽车客运是利用有关客运服务设施,为公众提供的基本出行服务。6月15日,我局组织公交公司相关人员进行了实地勘察,园区主要位于双棉路两侧,双棉路东起海新街,西至新屯南路全长2公里左右,双棉路道路两侧无居民住宅,无法形成有效的客流,同时路段路面情况复杂,道路狭窄,不具备大公交安全运营条件。

为更好的落实您的建议,我们督促途经海新街和新屯街公交线路所属企业加强车辆维护保养,保障车辆上线率;如海新工业园内企业职工有通勤需求,可联系客运企业,以包车的形式解决企业职工通勤的问题。

感谢您对交通工作的重视和关心。

 

                            

 

 

 

抚顺市交通运输局

2023年6月25日

 

 

 

 



提案主办【2023】11号.docx


附件下载: